Lehrkräfte

Die Lehrkräfte der Musikschule sind ausgebildete Musikpädagogen. Sie unterrichten nach den aktuellen Erkenntnissen der Unterrichtsgestaltung und sind mit allen Unterrichtsarten (Einzel-Gruppe und Ganztagsbereich) vertraut. Die Lehrkräfte der Musikschule unterrichten alle Altersgruppen und haben deshalb für jede Zielgruppe abgestimmte Unterrichtskonzepte. Das Unterrichtsangebot erstreckt sich vom elementaren Klangerlebnis über die klassische Musik bis hin zur aktuellen Popmusik.

Astrid Kiesslich-Daralammouri:
Violine, Viola

Konstantin Mathiszig:
Violoncello

Gisela Schmees:
Fachkoordination Elementarbereich und Streichinstrumente;
Elementarer Musikunterricht, Kling&Klang (Kurse für Kinder mit Eltern),
Violine; Betreuung Wedeler Orchester Projekt (WOP)

Thomas Franz:                                                                                                                                                                                                                      Querflöte; Ltg. Holzbläserensemble, Bläserklassen

www.thomasfranz.com

Frank Gertich:
Saxophone, Klarinette, Bläserklassen

Tobias Leister:
Posaune, Trompete, Horn, Euphonium, Bläserklassen

Nathan Elcox:                                                                                                                                                                                                   Trompete, Bläserklassen

Andrea Schütte:
Blockflöte, Fagott

Narumi Ogami:                                                                                                                                                                                                                     Blockflöte, Oboe

Anna Ahrendt:
Klavier

Jadwiga Bresch:
Akkordeon/Akkordeonensemble, Klavier

Juliane Hausmann:
Klavier, Instrumentale Früherziehung

Sandro Jahn:
Fachkoordination Tasten&Balginstrumente/Percussion;
Klavier, Schlagzeug
www.myspace.com/sandrojahn

Ekaterina Polyakova:
Klavier, Cembalo

Bernhard Rusam:
Klavier

Andreas Suppes:
Klavier, Schlagzeug

Nadja Thomas:
Klavier, Musikalische Früherziehung

Camelia Trapp:
Klavier, Internationaler Chor

Jens Wessel:
Klavier, Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte
www.xing.de

Mariana Zaubel:
Klavier

Jürgen Breustedt:
Gitarre, Flamenco-Gitarre und Gitarre im Ganztagsbereich
www.flamenco-tanz-hamburg.de

Sven Gätjens:
Gitarre, E-Gitarre; E-Bass, Ukulele, Bandcoaching

Nils Janssen:
Gitarre, E-Gitarre und Gitarre im Ganztagsbereich

Florian Kiehn:
Gitarre, E-Gitarre

Susanne Niemann:
Gitarre; Ltg. Gitarrenensemble

Martin Ulleweit:
Fachkoordination Zupfinstrumente; Gitarre, E-Gitarre
www.northernguitarduo.de

Dirk-Achim Dhonau:
Schlagzeug

Sandro Jahn:
Fachkoordination Tasten&Balginstrumente/Percussion; Klavier, Schlagzeug
www.myspace.com/sandrojahn

Thomas Planthaber:
Schlagzeug/ Percussion (auch im Ganztagsbereich)

Olivier Stritt:
Schlagzeug/Percussion;Ltg. Sambagruppe "ElBatucada"

Andreas Suppes:
Klavier, Schlagzeug

Susanne Niemann:
Gitarre; Ltg. Gitarrenensemble

Gisela Schmees:
Fachkoordination Elementarbereich und Streichinstrumente;
Musikalischer Elementarunterricht, Kling&Klang (Kurse für Kinder mit Eltern ab 18 Mon.),
Violine; Leitung Wedeler Orchesterprojekt (WOP)

Olivier Stritt:
Schlagzeug/Percussion;Ltg. Sambagruppe "ElBatucada"

Jadwiga Bresch:
Akkordeon, Ltg. Akkordeonensemble

Camelia Trapp:
Internationaler Chor

Thomas Franz:
Holzbläserensemble und Ltg. Wedeler Orchesterprojekt (WOP)

Jens Wessel: Klavier, Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte
www.xing.de

 

Seda Temel Beyazit:
Gesang, Stimmbildung; Ganztagsbereich

Nathan Elcox:
Gesang, Stimmbildung

Nadine Stricker:                                                                                                                                                                                        Gesang,Stimmbildung